twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

В Баку демонтируют незаконную пристройку на памятнике архитектуры ФОТО/ВИДЕО

02 Июля 2022 12:34

Очередной факт грубого вмешательства в сохранение архитектурного наследия Баку произошел в самом центре столицы. На сей раз жертвой стало здание историко-архитектурного памятника – дома №12 по улице Ислама Сафарли в Насиминском районе Баку (недалеко от здания ЦУМа и школы №16).

Это здание, расположенное на перекрестке улиц Ислама Сафарли и Льва Толстого, строилось тогда, когда в результате нефтяного бума Баку превратился в один из красивейших с архитектурной точки зрения городов мира, сочетающий традиции Востока со стилем Европы.

Но сейчас на памятнике архитектуры, построенном в 1880 году, владелец квартир на верхнем этаже пытался надстроить третий этаж в виде мансандры!

Произошло это несмотря на то, что дом внесен в Список охраняемых государством памятников истории, культуры и архитектуры Азербайджана (утвержденный в 2001 году) под номером 3493 как памятник архитектуры местного значения.

И естественно, что подобная надстройка на памятнике архитектуры, памятнике истории Баку, доме, которому уже 142 года, недопустима.

В связи с этим Caliber.Az направил запрос в пресс-службу Исполнительной власти города Баку, где нам сообщили, что ИВ Баку приняла незамедлительные меры в связи с вопросом.

«Установлено, что на улице Ислама Сафарли, 12 владелец здания, построенного в 1880 году и считающегося архитектурным памятником, возводит на крыше мансарду. Соответствующие структуры ИВ города Баку приняли меры, предприниматель был предупрежден о незаконности строительства.

Было подчеркнуто, что проведение каких-либо строительных работ над историческим зданием недопустимо. Представители объединения коммунального хозяйства заставили предпринимателя снести строение, в настоящее время оно демонтируется.

Территория взята под строгий контроль», - заявили в Исполнительной власти Баку.

Caliber.Az будет следить за развитием событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

68164
07 Февраля 2026 11:49
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

35845
08 Февраля 2026 11:07
3

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

30781
09 Февраля 2026 22:31
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14905
07 Февраля 2026 12:50
5

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

13174
07 Февраля 2026 17:36
6

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

11146
07 Февраля 2026 10:45
7

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

9436
09 Февраля 2026 13:40
8

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

8045
07 Февраля 2026 00:30
9

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

7118
07 Февраля 2026 20:36
10

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

6434
09 Февраля 2026 17:17
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading